Трудности

Трудности бывают у всех в жизни. Даже наше тело так устроено, что нам нужно совершать усилия, лишь для того, что бы оно не погибло. С судьбой такая же заморочка. Столкнувшись в очередной раз с некоторыми трудностями, решил написать эту статью, так как лично для меня, когда то трудности переносились более болезненно чем сейчас.



Давайте сначала немного поразмышляем на эту тему. Может ли быть жизнь без трудностей? Так что бы вообще без трудностей вряд ли т.к. человеку необходимо поддерживать потребности организма. Но есть люди, которые живут с минимальными трудностями, правда у таких людей все еще впереди. Малое количество трудностей, обусловлено тем, что человек еще слишком юн духовно, что бы переносить больше. В будущем, в следующих жизнях, все будет иначе.

Есть и те, кто достигли достаточно высокого духовного развития, и просто дистанцировали себя от различного рода трудностей и сопротивления.

На самом деле, на долю человека не выпадает тех трудностей, которые он не может преодолеть. Этот мир служит для развития, соответственно возможность развития в нем всегда присутствует. А были бы нам интересны фильмы, спектакли, сюжеты книг и игр, в которых бы у всех все было бы гладко и хорошо? А как бы проявлялись известные героические качества? А как бы люди становились сильными и закаленными жизнью?

Для магии, избегать трудностей - является пагубной привычкой. Лично я сам, нередко выбирал более трудный путь. Тоже самое касается создания семьи, заработка денег и всего остального, что можно избегать, что бы сделать жизнь проще.

Если говорить о трудностях, то нужно сказать и о действиях. Способность действовать, создает их хаоса - порядок внутри человека. Оно создает силу из бессилия. Тот кто привык к нестандартным поступкам или готов пойти на риск, кто даже в случае поражения не будет испытывать горечи - тот имеет достаточно высокое кармическое развитие, и способен влиять на людей, на себя, на стихии, и контролировать все это, на порядок лучше.

А как можно перестать испытывать горечь? Ее не чувствует только тот, кто уже много раз ее испытывал. Конечно к страданиям для этого стремится не следует, но бесполезный страх в своих действиях, можно отодвинуть на второй план. Жизнь на много интересней, когда она наполнена действиями и риском. Как обратное состояние, можно привести то, когда человек долгое время занимается каким нибудь бесполезным занятием, вроде просмотра телевизора или игр, и хоть физически проходит длительное количество времени, кажется, как будто времени прошло совсем мало, т.к. ничего не было сделано.

Сам себе я как то сказал, что если я проживу месяц, и по его окончанию не могу вспомнить что я за этот месяц собственно сделал, значит я месяц прожил зря, и в новом месяце, я не должен позволить произойти аналогичной ситуации.

Кроме того, в жизни существует один интересный закон. Удача сопутствует только тому, кто совершает попытки. И чем больше в жизни человека попыток (пускай и неудачных) тем больше в общем, у него будет удачи и успеха.

Было бы интересно узнать ваше мнение, что вы думаете по этому поводу, и как сами относитесь к трудностям?

2 комментария:

  1. Любые трудности делают нас сильнее, ведь преодолевая их, мы берем себе их силу (силу сопротивления). С правиться с ними нам помогают поставленные цели.
    Проведем эксперимент: Просим напарника пройти вперед по прямой линии и преграждаем ему путь рукой. В это время он видит лишь преграду, с которой начинает бороться, что требует определенных усилий. Далее ставим перед напарником цель: дойти до стены, да еще и обещаем за это приз. Что происходит? Он видит конкретную цель, да еще и приз маячит! Естественно, что не видя преграды, а только цель, он без особых усилий сможет ее рпеодолеть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы точно сказали :-) Кстати есть даже специальные методики, что бы заставить человека смотреть на цель, а не на препятствия. Но тут простая психология или самовнушение будет малоэффективна, т.к. проблема на более глубоком уровне.

      Удалить