Что мы знаем?

Писал книгу "Магическая воля" и задумался, каков действительный объем наших знаний? Как бы это было не парадоксально, но чем дальше происходит продвижение по духовному пути, тем более слабым становится чувство, что мы действительно что то знаем.

Но дело не в том, на сколько глубоко человек проникает в знания, и какой объем этих знаний. Причина появления такого чувства (чувства незнания) в развитии и проявлении духа. Мир другой, он не одинаковый, не статичный. Знание истины не может сделать человека знающим, ведь истина тоже не постоянна и может изменятся.

Все может изменятся.

Изменения - это свойство жизни. И настоящими знаниями человек может обладать лишь тогда, когда сам станет жизнью, когда он сам станет изменчив как жизнь (а не как хаос), и тогда он будет действительно человек знания. Не существует способа познания мира, отличного от духовного развития.

Мне нравится как Дон Хуан говорил, что все пути ведут в никуда, но лишь путь у которого есть сердце - может быть полезен (подразумевая, что он тоже ведет в никуда).

Кстати на счет "Магическая воля". Я решил что все таки это будет книга. И получилось так, что это будет не просто пособие по развитии влияния, а пособие по духовному развитию, где я параллельно расскажу, как делать магию, как научится влиять и т.д.

Оказывать влияние на что то в долгосрочной перспективе - не сложно. Так работают все ритуалы и вообще почти все что есть в интернете. Совсем другое дело - оказывать влияние прямо сейчас, динамическое действие, типа телекинеза, управление ветром, влияние на людей, передача мыслей и т.д.

Влияние здесь и сейчас - это более ценное умение, по крайней мере, именно в нем я вижу смысл. Но для того что бы эта способность работала хорошо, необходимо духовно развиваться, по другому никак.

Конечно в книги я еще напишу и про Высшую магию (в смысле высший уровень влияния). Но в корыстных целях это все равно применить не удастся. И высший уровень, это очень специфическая вещь. К сожалению или к счастью, но мы, люди, очень плохо проникаем туда сознанием.

2 комментария:

  1. Иногда качество лучше чем просто количество.

    ОтветитьУдалить
  2. Сомнение свойственно человеку думающему, только дурак не сомневается. Стань водой, как любил говорить Брюс Ли.

    ОтветитьУдалить