Источник проблем.

Решил написать небольшую заметку о явлении очень популярном. И имя этому явлению - заблуждение.

Есть 2 типа людей, те, кто считает что он знает в чем соль, на каждую ситуацию имеет свое мнение и на каждую ситуацию у него есть что сказать. И второй тип людей, это те, кто менее активны, и не имеют таких ярых и радикальных взглядов.


Люди первого типа - много рассуждают, философствуют, нередко поучают кого то, люди второго типа, опять же, менее активны и как следствие, они более восприимчивы. У людей второго типа, лучше работает интуиция.

Люди первого типа - это те кто давят, когда ситуация не поддается, или, т.к. они привыкли много размышлять - много размышляют над своими поражениями. Люди второго типа, опять же, менее замороченные, и т.к. они сильней связаны с интуицией, то и не бодаются со стеной, и по поводу неудач, тоже меньше расстраиваются, т.к. особо не задумываются над ними.

Люди первого типа - легко вводят себя в заблуждение, т.к. они привыкли размышлять, и им легче вывернуть ситуацию, что бы было удобно, нежели приложить усилия, что бы эту ситуацию изменить. Люди второго типа тоже заблуждаются, но из за отсутствия активной позиции, они далеко в заблуждение не впадают, либо впадают - но для них это уже не заблуждение, а норма.

Как вы думаете, к какому типа людей отношусь я? Неправильно, к первому. Просто я уже прошел через многие самообманы, и многие заблуждения. И если бы судьба меня не тыкала носом в одно и тоже - я бы так и не поумнел бы наверное.

Но есть люди, которые проводят целые жизни бесцельно. Они просто не воспринимают уроки судьбы. Слишком сильно держаться за свои мнения, не хотят отдавать. И я пришел к выводу, что совершенно невозможно объяснить человеку что он заблуждается. Ну просто не возможно взять и сказать, ты заблуждаешься здесь то и здесь то - не поверит. А если поверит - ничего не станет делать. И этот удивительный феномен заключается в том, что человек должен сам все понимать, сам осознавать что он просто не видит правды. И я, могу быть лишь скалой, об которую человек может удариться, но мои усилия что то показать человеку - никогда не приобретут результата.


Кстати, по поводу книги "Магическая Воля", она будет продаваться на блоге в течении недели, по сниженной цене. Подробней напишу в ближайшие дни. 

2 комментария:

  1. Прокомментируйте проблему,пожалуйста. Что по-вашему стоит делать с человеком, который ведет себя пошло(в смысле вычурно,выпендривается ,да еще и врет) Стоит ли возникать? Некоторые философы говорят,что надо,иначе общество будет быстрее разлагаться. Не результативней будет просто желать его молчания? Насколько конфликт вообще хорошая штука? Даже если общество не согласно-что вернее:подумать,что ты скорее всего неправ или продолжать держать позицию(причем ты в себе весьма уверен)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут все зависит от ситуации. Но вообще, лучше конечно высказать свое мнение, т.к. если человек нарушает чье то пространство, или своим поведением приносит кому то какой то негатив, он должен об это знать, и он должен чувствовать на себе последствия своих поступков.

      На счет общества - нужно отстаивать свое мнение. Думать что скорей всего неправ - было бы очень глупо. :-) А почему общество право? Потому что его много? :-)

      На счет конфликта - на мой взгляд люди конфликтуют, просто потому что не знают, что человек лучше воспринимает союзника, а не врага. Но если человек не любит конфликты - то возможно ему не стоит их избегать, или если ему трудно отстаивать свое мнение перед большинством - тем более нельзя этого избегать и т.д.

      Удалить