Что главное в жизни?

Такой простой вопрос "что главное в жизни?" но на сколько прост и очевиден на него будет ответ?

Допустим человек всю жизнь проживает как порядочный, соблюдающий все общественные стандарты и т.д. И вот его жизнь подходит к концу, он умирает. Зачем он прожил жизнь? Сколько в ней было смысла?

А сколько смысла в жизни человека, который следует соблюдению всех религиозных канонов?

Нет, наверное я все таки не с того начал.

Современный человек, считает что добро - это когда ему хорошо, а зло - это когда ему плохо. Добро и зло может выражаться не только по отношению к нему, но и по отношению к тому, что он считает ВАЖНЫМ.

В связи с такими взглядами на жизнь, представление человека о Боге выстроилось похожим образом, будто Бог интересуется делами человека, и наказывает или поощряет его за эти дела.

Все взгляды современного человека, выстраиваются вокруг его ощущений. Но как человек получает ощущения? Если говорить о самых грубых ощущения - физических, то допустим касаясь стола рукой, сигнал поступает в мозг и затем в сознание. И заметьте, что только после того, как информация достигла сознания - сознание утверждает ее, и она проецируется обратно на те части тела, из которых она пришла, т.е. на руку, которой мы касаемся стола. Так возникает ощущение. Это касается вообще любых ощущений, и психических переживаний.

Здесь мы можем увидеть преобладание сознания над материей. Но этот мысленный опыт, не показывает нам всей значительности этого преобладания.

Дело в том, что сознание определяет куда больше чем может показаться. Сознание - это центр, вокруг которого вращается весь мир. И поэтому когда человек умирает, не имея опыта и представления о смерти, не имея опоры восприятия, которыми изобилует наш мир, он попадает в собственное представление о смерти, и находится в нем до тех пор, пока желание земной жизни, не воплотит его вновь.

Идея о том, что человека кто то может судить после смерти, наказывать и поощрять, выглядит несостоятельной еще и потому, что любое ощущение - это следствие нашего сознания, а сознание - причина их возникновения. Законы властны над нами, по той причине, что мы настроены на восприятие этого мира.

Вот наверное теперь, я могу вернутся к начатой теме.

Что реально изменится, если человеку будет очень плохо? Да ничего. Просто однажды он поймет, что он способен сделать так, что бы все было хорошо. Потому что ОН источник своих ощущений.

Так что главное в жизни? Стабильность? Или стабильный успех? Нет. Это было бы очень глупо. Бессмысленно. Главное в жизни - это жить. Главное - делать то, что считаешь правильным, не заковывать себя в шаблоны и концепции, и стремиться к достижению своих целей. Главное бороться, даже если все против. Главное - это риск. Главное быть живым, а не стандартным или правильным, потому что после смерти, когда все что было раньше важным, потеряет свою ценность, останется лишь опыт, лишь развитие, лишь приобретенная широта сознания, как и способность жить и воспринимать.

Что самое главное в жизни? Самое главное - это мужество. Потому что только мужество, делает человека бессмертным.

4 комментария:

  1. Согласен. Но всегда хочется не только жить, но и меняться, и менять обстоятельства. Добиться своих целей меняя обстоятельства.

    ОтветитьУдалить
  2. Познай себя и ты познаешь мир. Главное жить в гармонии с самим собой, ведь что внутри, то и снаружи.

    ОтветитьУдалить
  3. Главное в жызни это деньги. Все цели ведут к ним они начало и конец. Если это не так, тогда зачем каждый день ходить на роботу отдавая тем самым 8 часов сврей жызни?

    ОтветитьУдалить
  4. Тот, кто не может располагать двумя третями дня лично для себя, должен быть назван рабом.

    © Фридрих Ницше

    ОтветитьУдалить