Духовная сила и сомнения.

Когда то давно, сомнения для меня были очень мучительны, и сомневался я часто. Больше всего, хотелось быть всегда уверенным, даже если бы уверенность была ложной, хотелось просто чувствовать уверенность и все. Но как сделать выбор, когда имеешь несколько точек зрения, и совершенно не имеешь никаких оснований полагать, что какая то из этих точек зрения - более верная?


Где то встречал такую цитату, что если человек учит тому, что он никогда сам не делал - он может учить очень правильным вещам, но у него просто не будет духовной силы, для передачи этих знаний.

Давайте представим, как написано в какой то религии (не помню в какой) что весь мир, все что сейчас есть - это все происходит просто в сознании Бога. Законы Вселенной - просто алгоритм его воли, который он в принципе может изменить, но не станет этого делать. Т.е. в такой картине нам становится ясно, что, что бы вообще что то произошло - нужно что бы Бог в любом случае принял в этом участие, т.к. все происходит в его сознании.

Что имеется ввиду под понятием "духовная сила". Духовнае сила - это смысл, значимость, интерес, называть можно по разному. Бог делает то, что ему "интересно", а интерес Бога и духовная сила - это одно и тоже.

Почему я сказал о сомнениях? Потому что чистое сомнение, не запачканное корыстными причинами - создает и развивает в человеке духовную силу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий