Внимательно, о магии

Т.к. не все понимают, в чем же соль, я решил написать эту статью. Я хочу сказать о важных вещах, о важных, но зачастую упущенных. Здесь, я хочу расставить точки над "i".

Человек который только начинает обучение магии, имеет совершенно очевидные цели. Я обратил внимание на трансформацию своих целей, когда я начинал учится.

Первое что меня интересовало - это способности и их развитие. Мне хотелось влиять на мир, как нибудь не традиционно, и иметь хоть какие то возможности, и что то делать. Я делился с друзьями своими опытами, и даже доказывал существование телекинеза, и мне было совершенно неясно, почему их не интересует магия, так же как меня.

Второе что меня интересовало, и что пришло на смену первого интереса - это возможность познавать неведанное или невидимое. Теперь я хотел этого больше всего.

Третье, к чему появилось желания, была еще более утонченная потребность. Я хотел чувствовать тонкость, тонкость в общении, передачу информации взглядом и т.д. 

Я хочу сейчас сказать, что на самом деле, способности - не всегда о чем то говорят. Важен в первую очередь уровень духовного развития, и именно на него надо обращать внимание. Сейчас поясню.

Давайте представим человека, который всю жизнь живет одинаково. Ну например. У него все более менее стабильно. Очевидно, что такой человек не очень гибкий. Он уже имеет жесткие, выработанные временем модели поведения, его мнение почти не меняется и т.д. Но теперь давайте представим другого человека, который очень динамичен, и жизнь у него, в которой постоянно что то меняется. В результате этого, и в результате получения нового опыта, мнение такого человека меняется так же быстро. Очевидно, что он очень гибок, и способен поступать так, как раньше никогда не делал. 

Так вот. Способностями в принципе, в теории, может владеть и тот, который статичный, если его эта статика, реализуется в нужной плоскости. Такое бывает иногда. Теоретически, обыватель - потребитель, может обладать способностью (только одной какой нибудь) на уровне человека номер 5, если считать по Гурджиеву. Т.е. так бывает. В то время, как более развитый человек, и более динамичный, возможно на первый взгляд, не будет обладать ничем. На первый взгляд, потому что он сам может так думать, и недооценивать себя, хотя и в силу своей динамики, будет способен преуспеть в развитии способностей.

Я не ценю наличие у человека способностей, но ценю духовное развитие, и именно по нему сужу о человеке, хотя наличие способностей, так же может говорить о высоком духовном развитии (духовному развитию, в конечном итоге все равно сопутствует развитие способностей).

Почему способности не главное? Потому что они - это просто явление, нет в этом чего то такого особенного, как нет допустим в накаченных мышцах. А духовное развитие, практически невозможно сравнить ни с чем, по своей значимости, и бесконечно колоссальном значении. Бесконечно колоссальном!

Так же, я хочу заметить, что стремится к чему то, ради своей личной, корыстной выгоды, нет это не плохо, это очень уныло. Это несвобода. Представьте, какая большая разница в энергетическом спектре, между тем, что бы не воспринимать ничего кроме себя, и своего мнения, и тем, что бы воспринимать все что нас окружает, быть ориентированным на восприятие бесконечно многообразной судьбы и т.д. 

Точно так же, к примеру, далеко не всегда нужно разбираться в теме, что бы знать кто прав, а кто нет, достаточно просто посмотреть на людей. Нужно понимать, что как человек себя ведет - это рассказывает о нем очень многое, и из поведения становится ясно, как бы он повел себя в других ситуациях и т.д. На сколько он эгоистичен, на столько он стремится к выгоде для себя, в ущерб другим, готов ли он лгать, ради самоутверждения и т.д. Например, про эгоистичных людей сразу можно сказать, что они будут не надежны, т.к. если их интересует в первую очередь собственная персона, то если будет вариант кинуть, и сделать себе лучше - у них просто не будет причин поступить иначе. Это просто как дважды два. 

Точно так же о взаимоотношениях. По каким причинам люди симпатизируют друг другу? Часто бывает, что брак распадается, когда исчезают эти причины. И нужно понимать, что есть причины которые надежны, которые естественны, например брак по любви, а есть причины очень нестабильные, типа деньги, влечение, то что сейчас хорошо вместе, хотя и ежу понятно, что если сейчас хорошо - завтра надоест. Это все о временных вещах.

Кстати, многие кто учатся магии, испытывают нестабильность в способностях. Сегодня что то получается - завтра нет. Но это опять же, от того что они еще пока сами не стабильны, сами опираются на нестабильные вещи, приходящие и уходящие, вроде временного азарта, или еще чего то, что может надоесть. Опираются не только в магии, а вообще во всем. Человек достигший развития, не испытывает такого чувства, что ему что то надоело. У него все постоянно, и способности в том числе. 

Человек который ищет корыстную выгоду - уже опирается на приходящие вещи, и только тот, у кого цель настоящая (это может быть и заработок денег) не отказывается от нее, при первых признаках затруднений в движении к ней. Отличие корыстной от бескорыстной цели, не в самой цели, а в отношении к ней. 

Вообщем, в связи с этим всем, я хочу сказать, что решает динамика, решает обычная смелость (смелость поступить так, как раньше никогда не поступал), решает терпение (умение жить "постоянно"). Зачастую, человека выбивает из колеи то, что неизведанно, или какое то новое событие, и т.д. Терпение - это и способность принимать новое. 

Кстати цитата по этому поводу "Облекись в постоянство, подобно тому, кто терпит до конца. Твои тени живут и умирают, познающий в тебе - пребывает вовек. Он тот, кто был есть и будет, для кого час не пробьет никогда."

Можно не понимать как что и почем, но стоит намотать на ус, и запомнить - что именно решает в магии (смотри 2 абзаца выше :-)   ).

А теперь о развитии способностей. Я считаю, что не нужно зацикливаться на духовном развитии, и забивать на способности. Это хорошее направление для развития. Ведь развитие происходит в движении. Развитие происходит ради чего то, ради целей, а не развитие ради развития.

Кстати каждый человек имеет свою, продуманную судьбу, поэтому и обучение магии, происходит у каждого человека постоянно. Я не учу чему то отдельному и уникальному, я лишь помогаю развиваться в том направлении, а котором человек уже идет.

Кстати магии именно учат, потому что магия - это очень интенсивный способ развития. Есть еще и другие интенсивные, и им тоже учат, в статичных источниках информации, которыми можно воспользоватся, нельзя найти способ быстро развиваться. И дело тут в ученике. 

Дело в ученике, дело в том, что реальность не нравится ученику, и от этого он отказывается в нее верить, и продолжает верить в свои взгляды, от чего и топчется на месте. Конечно все сложней, это я образно, что бы показать, зачем вообще нужен учитель, и почему не учат в автономном режиме (хотя с давних пор это было возможно). Поэтому рекомендую отнестись внимательно к тексту, а там уж как сами знаете :-)

2 комментария:

  1. скажите,а умение видеть людей(относительно их теоретического поведения), как было написано в этой статье,- часть магии и спец. способностей или просто психология?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не отделяю от человека ничего. Не выделяю, что есть какая то способность и т.д. Это все единый человек.

      Пловец может быть эффективным, только когда у него развиты и работают все части тела. Он же не говорит, что вот, у меня левое бедро сильно раскачано, а правое бедро мне не нужно, зато правое предплечье можно еще подкачать. Пловца оценивают по тому, как он плавает. Здесь в точности. Интуиция, ум, воля и т.д. все это должно работать как единый организм. Только совокупность создает достойный эффект.

      Вообще, это тема на большую статью, такую же как и эта.

      А магия - это наука включающая в себя все остальные. Поэтому умение видеть поведение - это и психология и часть магии. Когда человек духовно развивается, то ум у него тоже развивается. Кстати первое чему учили человека на востоке - это отличать вечное от не вечного, "приходящее от пребывающего".

      Удалить