Корыстная природа развития

Звучит странно. И тем не менее, это факт. Причем вопиющий факт.

Как же это развитие может быть корыстным? Что такое вообще корысть? Корысть - это когда человеку нужно не то как есть, а то как он хочет. Т.е. если человек испытывает желание, либо заинтересованность, это уже есть корысть. Если он хочет перейти через дорогу на зеленый свет, а горит красный, то это уже корысть. Вообщем любое желание. И здесь ничего не поделать, такой человек, корыстный. 

Но когда человек слушает интуицию, и делает не то что хочет, а то что чувствует. Это может быть даже страшно, но интуиция будет его толкать туда, пойти на встречу страху - это будет настоящее развитие, т.е. самое подлинное. 

Развитие само по себе, как явление, конечно же не является корыстным. Как и другие явления. Пока человек не достиг первого магического уровня, т.е. пока он не начал развиваться сознательно - судьба сама работает на его развитие, и здесь все по честному. Она создает ситуации, человек не понимая что по чем - борется с этими ситуациями и т.д. Таким образом он вырабатывает карму, и становится лучше. 

Когда он достигает первого уровня, он понимает что такое развитие. Как это вообще и о чем. Он понимает, что развитие приносит как минимум свободу, а следовательно, есть все причины стремиться к нему. Человек начинает желать развития, он начинает желать знаний, и когда эти знания он получает, даже в незначительной степени, он спешит обозначить себя как знающего. 

Корыстью пронизана любая инициатива человека о развитии и знаниях. Образно говоря, корыстное (т.е. пристрастное) отношение к чему либо, всегда сужает поле восприятия. Человек считает что он знает, когда он не знает ничего и т.д. 

Почему я пишу об этом? 

Древние индейцы, которые жили еще до того, как европейцы оккупировали Америку, как и наверное любой человек, который самостоятельно изучал законы магии, не знали о том, о чем я написал выше. Они считали, что они сами должны управлять своим развитием. Что их развитие, должно находится под контролем, и происходит по придуманным ими конструкциям. Когда они испытывали страх, они пытались подавлять его. Собственно поэтому они и были уничтожены, т.к. такой подход, неминуемо приводит духовное развитие в тупик.

На сколько хорошо человек знает все нюансы своей природы, что бы считать, что его контроль приведет его к успеху? 

Приведу в пример случай знакомый мне. Есть человек - христианин. Обычный человек. Наверное он очень набожный, и наверное он очень искренне молиться каждый день у себя дома, пока никто не видит. В эти моменты он наверное чувствует себя очень чистым и духовно возвышенным. Но в повседневной жизни, он часто может испытывать ненависть. Он очень эгоистично может себя вести. Чисто по темному. Но что бы сказать наиболее точно о нем - он очень с собой лукав. Ему легче себя обмануть, и для себя выкрутить ситуацию так, что бы она ему понравилась, чем действовать по честному. 

Вот например, если он христианин, ему не следует врать, не следует прелюбодействовать и т.д. Но он не то что этого не делает, он делает и гордиться этим. Врет всегда и без повода, голова набита пошлостью и т.д. Способен на подлые поступки. И считает что это все нормально, и сам для себя выворачивает ситуацию так, что ему кажется что он честный и все нормально. 

Есть ли связь между этими ситуациями? Конечно же да. Ведь в человеке есть и плохое и хорошее. И нельзя нейтрализовать одно из двух. И в силу того, что человек считает себя знающим, и считает что все должно действовать, как он себе это представляет, этот закон для него остается неизвестным. В действительности, хорошая и плохая сторона человека всегда балансируется. Если хорошая уходит в основном на молитвы, то плохая реализует себя в жизни. 

К чему приводит подобная ситуация? Она приводит к тому, что человек начинает смещаться в сторону тьмы. Он вроде бы молится, вроде набожный сторонник света, но все происходит совсем наоборот.

Другая ситуация, уже про человека развивающегося духовно. 

Человек достиг первого уровня, и решил развиваться духовно. Он начал заниматься медитациями, и преследовать цель - уйти вглубь себя, и познать свое "Я". Казалось бы цель отличная. Это же развитие, т.е. объективно здоровая вещь. Но как это обычно и бывает (а обычно бывает именно так), преследуя ощущения, или какие то состояния, преследуя ясность, человек попадает в очень нехорошую ловушку. Он испытывает ощущения, которые переполняют его благоговением, но он все опять же приходит туда, к тупику, т.к. сильные эмоции, лишь увеличивают его невосприимчивость к чему то отличному, от его видения. И чем сильней он уходит в собственные представления о реальности, тем сильней для него блокируется весь остальной мир. 

Это как история о индейцах, которые контролировали развитие. Тоже самое. Они тоже ушли в свой мир, и считали себя супер сильными, пока реальность в лице европейцев, не уничтожила их. Когда что то заходит в тупик, оно либо уничтожается, либо получает серьезный ущерб. 

Стать честным с самим собой не просто. Точней не просто этому научить. Наверное человек должен сам приложить к этому все усилия. 

Он не должен подавлять страх, когда его испытывает, но не должен бояться пойти к нему на встречу. Ведь не плохо бояться чего то, плохо бояться испытывать страх. Человек не должен цепляться за свои представления о мире, или о своем мнении о нем, но его должен интересовать исключительно объективный мир, и объективные законы, иначе он так и останется в иллюзиях. 

Нужно понимать что зло - это не когда человеку наноситься вред (чаще это добро), а это когда нарушается естественное течение процессов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий