Развитие или комфорт

Так уж сложилось, что чем больше в жизни комфорта, тем меньше развития и наоборот. И сегодня я хочу поговорить об этой теме, и о том, какие действия к каким результатам приводят человека.

Сперва хочу сказать, что помню, как лазил по разным магическим форумам, про низшую магию, просто почитать, о чем там пишет народ. И видел разных людей. Да и вообще, т.к. я магией занимаюсь около 10 лет, получается что за все это время я с кем то общался, и анализировал людей. 

Я как то написал статью, где критиковал своего учителя. Но раз тема эта про развитие, я могу сказать пару слов в его защиту. Да, он конечно ведет ученика на тернистый путь, но именно тернистый путь и делает развитие этого ученика наиболее эффективным и чистым. Т.е. наверное можно сказать, что он радикальный приверженец развития, а не комфорта. И это хорошо, хотя далеко не всегда приятно. Получается что в его учениках в конечном итоге остается больше истины, чем в других последователей магии. И как ни крути, но практика такова, что именно учитель может дать такие условия, а в одиночку ученик не сможет повторить тоже самое, т.к. он не будет обладать той информацией, которую может излучить только учитель. 

Другая картина обстоит с теми, кому ближе комфорт. Вообще что такое комфорт? Если человек так натренировал свою какую то способность, что она работает как часы, это комфорт? Да. Т.е. комфорт может выражаться не обязательно в какой то пассивности, но даже если внешне выглядит, что человек развивается, оттачивает свои навыки например, он может в действительности стремиться к комфорту, и развиваться медленно. Т.е. не всегда это так, тут все зависит от того, как человек относится к своим способностям. 

Но с развитием, комфорт в жизни человека неминуемо будет увеличиваться, потому что силы его будут крепнуть, и он будет ощущать уверенность в себе, а позже все сложней будет отыскать в себе уязвимое место. Но в этой ситуации, будет ошибкой, если он смириться со своим комфортным положением. Нужно всегда искать борьбу, искать того кто сильней тебя, искать ситуации, в которых человек может почувствовать себя слабым. Слабость - это не слабость в развитии. Наоборот, обычно слабость и уязвимость - это причины для развития. И если человек не зацикливается на комфортном состоянии его магических навыков, и он не будет стремиться их оттачивать так, что бы кайфовать от них, то у него будет одновременно расти силы, и он не будет терять причин развиваться. А тот кто закрылся от слабости, и не желает воспринимать ее, тот может так и увязнуть. Борьба - вот что нужно. А в борьбе человек может быть как победителем, так и проигравшим, и менять свое положение по нескольку раз. 

Совсем печальная картина обстоит с теми, кто стал рабом низшей магии, и как следствие - рабом темных сил. Я помню читал на форуме про черную магию, отчеты, как с помощью разных ритуалов, был убит тот или иной человек. Конечно тут о развитии никакой речи и не идет. Но задумайтесь! К таким поступкам их привело самомнение и желание власти. Человек ради удовлетворения своих психических чувств (а по сути зависимостей), готов убить другого! И он этим будет еще и хвалиться)) 

Конечно эта категория людей - это просто грязь, которая будет смыта однажды. Ведь этот мир существует для развития, а тираны как правило - это ресурс для развития нормальных людей))

Очень глупо выглядит, когда человек развил в себе какие то силы, и он начинает считать, что теперь он что то из себя представляет. Он просто не осознает, что да, он может развился немного, но принципиально он никуда не продвинулся. И до принципиального продвижения, нужно еще пахать и пахать. 

Вообще нужно понять одну вещь. Гордость и самомнение - они от лукавого. Думать что теперь ты могущественный - от лукавого. Ведь ты не могущественный! Ведь ты никогда им не станешь! Силы принадлежат не тебе, а истине что в тебе скрыта. И о ней далее и пойдет речь.

Что такое истина? Истина это то, что останется, если человек прекратит полностью всю свою психическую активность. Но в жизни так никто не делает, однако это не означает, что в жизни человека истина не участвует. Она есть всегда, ну кроме тех людей, кто от нее оторван и плавает в относительности, т.е. в море ложных истин. В таких людях истины слишком мало, и она слабо влияет на жизнь. 

Запомните: Истина - это единственный стержень в этой жизни, который не даст заблудиться и не даст поверить в иллюзии этого мира.

Если разобраться в вопросе, истина - это Бог. И даже если человек это так не называет, все равно он опирается на божественную энергию, т.е. на истину, если он достаточно развит.

И с Богом нужно уметь контактировать. И нужно рассчитывать на него, если ситуация сложна например, или например если Вы не знаете что Вас ждет, или просто плохо осведомлены об этом мире, нужно привыкнуть рассчитывать на то, что Он поможет Вам.

А если Вы слабо верите в него, и не умеете общаться с ним, то это нужно просто учиться, как тренировка. Не нужно ничего бояться, можете спрашивать у него, экспериментировать, обращаться, и делать это по много раз. Он Вам может давать ответы, которые Вы потом можете подтвердить в жизни, и убедиться в том что это правда. Это все усилит веру в него, и Вы сможете лучше с ним контактировать. 

Но в тоже время, только на этой теме нельзя зацикливаться. Я знал человека в реале, который с точке зрения связи с Богом был силен, но в остальных вопросах он ничего не прокачивал. Так вот, было очевидно что это контрпродуктивно на него действует, однако ему сверху часто приходили сигналы и советы, по поводу действий, и это был конечно плюс для развития.

7 комментариев:

  1. Да уж.. Иногда и правда не понятно , уму конечно. Развитие ли то, что происходит в жизни сейчас. Мне кажется здесь восприятие играет не малую роль. Бывает так, что с точки зрения ума ты не развиваешься, особенно когда период пассивный, и ум думает, что нужны действия срочно, чтобы что то изменить, а на самом деле наоборот действия оказываются тут как препятствия к развитию. То есть нужны действия, но не такие как ум считает нужно делать. А те, которые как раз он отрицает. И в пассивности есть развитие , есть внутренний выбор и дальнейшее течение событий.

    ОтветитьУдалить
  2. Cadmus, это снова Лёма с kalarupa.com :), которая никак не въедет как тут зарегиться.
    Есть такая фишка в магии... Считается что развития нет, есть трансформация мага. Что ты об этом думаешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я просто не думаю об этом))
      Да какая разница, главное что бы человек развивался. Оно в чем то развитие, а в чем то наверное восстановление себя.

      Человек, это вообще только малая часть самого себя. Ну у каждого по разному, но можно считать что если человек занимается магией как развитием, то он примерно от 8 - 10% является собой. Остальная часть его находится во вне, и с развитием приходит в человека.

      Удалить
  3. То есть мое сообщение ты внимательно не прочитал... Разницу между развитием и трансформацией не понимаешь...
    Ты в конец запутался.
    Еще вот что хотела тебе написать:
    ...существует так называемое правило "трёх":
    Сильное намерение + слабое действие = СИЛЬНЫЙ результат ("формула магов" ),
    Слабое намерение + сильное действие = СИЛЬНЫЙ результат ("формула людей"), но
    Сильное намерение + сильное действие = СЛАБЫЙ результат...
    (это по "ХС")
    Ладн. Счастливо. Пути твоего не вижу, и ты его не видишь.
    Мист у нас пишет :"Основной modus operandi воина - действие. Действие-без-надежды на успех. И вместе с тем максимально-безупречное-действие-направленное-на достижение-этого-результата. Это состояние отрешённости. В котором формируется намерение воина."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все что ты пишешь, это для людей которые еще довольно инертны и не сильно развиты. Это им нужно сильное намерение + слабое действие или еще что то такое. Потому что равновесия нет в человеке, поэтому так психика у него работает. Но канонизировать эти правила глупо. Нужно ведь стремится к истине, к объективности. Но люди слишком рано начинают гордится собой, поэтому начинают канонизировать свои решения, которые годятся только для определенного промежутка в развитии.

      Удалить
  4. Сам хоть прочитай, что ты пишешь :)

    ОтветитьУдалить