Свобода и причинность.

Продолжая тему кармы, наверное стоит написать и о причинности. Дело в том, что далеко не всем существам требуются причины, для того что бы действовать. И когда человек развивается, он так же, выходит из власти причин и следствий.


Мы знаем что причины связаны с кармическим телом, его еще называют каузальное тело - т.е. причинное. Но тут есть некоторое расхождение. Здесь причинность подразумевается, как причинно - следственная связь поступков человека, и его судьбой. Мы же говорим о причинности, как причинах для тех или иных поступков.

Понятие свободы обычно трактуется, как наличие возможности реализовать свои желания. Но для тех кто изучает магию, свобода является более глубинной потребностью и явлением. Наличие внешних возможностей, не обеспечивает свободу такому человека, т.к. по сути, свобода упирается в границы причинности.

Для наглядности можно сравнить корыстное желание "зависть", и бескорыстное "любовь". Когда человек завидует, он имеет ярко выраженную причину, т.е. существует сильная зависимость его желания, и его деятельности в направлении желания, от причины. Если на более низких планах, такая позиция еще будет иметь какую то силу, то для более высоких, это будет слабая позиция, заведомо проигрышная. Мы можем вспомнить, что люди которые держат в себе какие то корыстные чувства, чаще проигрывают. Если человек что то страстно (корыстно, причинно) предвкушает, то этого не случится, либо это случится как то не так, либо просто не принесет радость.

Что касается чувства любви, то это чувство не имеет причинности, и поэтому обладает силой. Стоит отметить что любовь - не имеет никакого отношения к радости и наслаждению. Конечно любовь многогранна, и проявляться она может по разному, в более и менее утонченных формах, сопровождающаяся чувством радости, или еще какими то чувствами, но по сути, любовь - это любовь, а радость - это радость.

Подобно любви, не иметь причин могут и многие другие чувства (кроме негативных). Например радость можно испытывать, и по сути радость происходит не на пустом месте, а есть какая то причина для радости, но если это человек высокого духовного развития, то тоже чувство радости, с наличием фактической причины, он будет испытывать беспричинно.

Для размышления, приведу один случай, когда я общался со своим товарищем, который далек от магии, но тем не менее, думающий человек.

В то время у него были проблемы со всем. Денег у него не было толком, девушки тоже, т.к. он ездил в другую страну на пару лет, пока там был, в его родном городе все несколько поменялось, и теперь он не мог найти себе место здесь. И мы что то сидели с ним, разговаривали (на тему его проблем) и он говорит, вот тут ходят люди, вон у того все нормально, у вон того все нормально, вот этого девушки любят, деньги ему почти на халяву достались, а я сижу как маргинал неудачник, и не знаю что делать, что вообще предпринять.

Я тогда ему ответил так, что сейчас положение дел такое, какое оно есть, но если взять к примеру 100 лет вперед, то все эти люди, и он в том числе уже тогда умрут, и какое тогда будет иметь значение то, как прошла прошлая жизнь, ведь все будут в равных условиях, и прошлое останется просто воспоминанием не имеющей никакой силы.

Так в чем разница между тем, прожить жизнь богатым или бедным, в радости или в муках, быть тем человеком с девушками и деньгами, или другим, без ничего?

2 комментария:

  1. Мне кажется,что все ситуации чему-то учат,нет разницы,как ты живёшь,есть разница как ты воспринимаешь свою жизнь и как стремишься развивать себя,кому-то нужен пинок,кому-то он не нужен,иногда просто надоедает и становится не по-себе, что эта бесконечность вокруг тебя,в тебе,не можешь поверить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шаблонов в жизни не бывает, как и напрасных усилий.

      Удалить