Суть магии

Сегодня я раскрою, по крайней мере попытаюсь раскрыть, саму суть магии, и в конце дам практику по этой теме.


К чему ведет магия? Если Вы хотите не стоять на месте, а именно идти вперед, т.е. не пользоваться тем что есть - в корыстных целях, и этим только тормозить свое развитие или даже скатываться вниз, то определенно, Ваш выбор падет на один из путей, которые ведут человека к развитию. 

Развитие - это не только развитие личной силы, и это даже не развитие силы, это в первую очередь всестороннее развитие всех психических начал. 

И к этому всестороннему развитию, могут привести совсем разные пути. По сути, чем бы человек не занимался - он развивается. Он развивается - если прикладывает усилия, если стремиться отточить свои навыки, стремиться достигнуть творческого совершенства, или же, выполнить еще какую нибудь задачу, связанную с его путем. 

И путь у каждого человека различный. Ваш путь - это то, чего Вы желаете, к чему стремитесь, но в стремлении к чему, неудачи не прекращают ваш энтузиазм. 

Магия же отличается от всего остального только одним. Магия - это наука, знания и опыт, в чистом виде. 

Я приведу несколько примеров, что бы было понятно. 

Человек, который накопал в интернете, в книгах или еще где нибудь информацию про медитации, например от какого нибудь Ошо, или еще что нибудь такого рода, если он изучил какие нибудь духовные тексты, рассказывающие как достичь просветления и т.д. - он практически неизбежно впадает в некоторой степени заблуждение.

Это заблуждение, сказывается на его пути развития, и чем дольше он находиться в нем, тем сильней это заблуждение. Сложно отказаться от того, во что верил слишком долго, т.к. это означает признать весь прошлый путь в некоторой степени ошибочным. Но и человек не хочет ни от чего отказываться. И даже желания не достаточно что бы отказаться от заблуждения, т.к. оно как правило скрыто за границами поля зрения. Но и этого желание часто не возникает, т.к. обычно люди к себе не особо самокритичны. 

Я даже приведу несколько примеров, известных мне из общения с такими людьми.

Один человек, последователь восточных традиций, занимался медитациями. Он рассказывал как он с самого начала видел ситуацию. В текстах которые он изучал, были выделены несколько основных понятий. Вся суть его практики заключалась в том, что бы избавиться от своего эго - как бы псевдо личности, которая включает в себя интеллектуальный ум. Первое что человек пытается сделать в такой ситуации - это пойти путем тирании к самому себе. Надавить достаточно сильно, что бы желаемые изменения произошли. Но вскоре ему приходиться разочароваться в своих методах, и  искать новые. И тем не менее, вот этот элемент усилия, элемент тирании к себе, остается с ним еще очень на долго. 

Он может быть и скорей всего будет не замечен для своего обладателя, приобретет утонченные формы, но этот элемент усилия, элемент избирательности в воспринимаемой информации, элемент корыстного желания, укореняется в нем, и далее только разрастается. В конце статьи, я постараюсь показать, в чем его губительный смысл.

Второй человек, приверженец христианской религии, рассказывал о том, как с определенных пор, когда он собственно и стал христианином, он стал общаться с Богом. Он рассказывал о Боге, говорил что Бог только отдает и не требует ничего взамен и т.д. Он точно знал что Бог есть, что он так же реален как и любой из нас. Но и у этого человека была одна проблема, в чем то схожая и с предыдущим примером.

Дело в том, что развитие, это не просто шкала которая показывает количество развития, а это скорей как матрица, показывающая на сколько развито то или иное психическое начало. И если человек все свое развитие сконцентрировал только на высшем из психических начал, это автоматически означает слабость в его более низких началах, например, таких как интеллект. В этом и есть загвоздка, в отсутствии критического мышления, анализа. В чем смысл и конечная цель? В потрясающих ощущениях? К какой цели человек стремиться через развитие? 

Даже если человек слышит Бога, это еще ничего не значит, т.к. слышит он его через свой ограниченный психический организм!

Но человек из примера, не знает, что многое из того, что он воспринимал как общение с Богом, или как сигналы Бога, которые рекомендовали ему совершить те или иные действия, на самом деле принадлежали различным существам светлой иерархии. 

Он очень хорошо верил во все, во все что чувствует, он считал все свои чувства верными, но на самом деле эти мысли и чувства были вперемешку с человеческой погрешностью, которой не лишен никто.

Развитие изживает все эти недостатки, но то, от чего человек не отказывается - тормозит его, и может стать для него даже губительным.

Да, развитие не однородно, оно идет чередой усилий и покоя. И тут важно сказать о более глубоких значениях этих понятий.

Усилия или тирания - в своем более глобальном смысле - это стремление заменить объективную реальность своей собственной. Понятно, что человек который ограничивает себя - собой же, не может развиваться. Усилия сужают восприятие, но человек так устроен, что и усилия ему совершенно необходимы, ведь это единственный способ коммуникации с миром, и влиянии на него.

Безъусилие же напротив, это восприятие объективной реальности. И если в жизни и в практике, эти два начала должны заменять друг друга все время, то в том что касается ментального плана, человек должен стремиться к тому, о чем я написал, как о более глобальном смысле безъусилия. Т.е. он должен стремиться к восприятию объективной реальности, и не просто к восприятию, а именно расширению собственного сознания, что бы суметь воспринимать более глобальные панорамы.

Этим же и отличается темный и светлый путь. Темный путь - это тирания, это сужение мира, стремление заменить окружающий мир собой и только своей волей.

Светлый путь - это напротив, стремление раскрыться и постичь бесконечные глубины возможного, это стремление воспринимать, и не привносить в это восприятие не одной крупицы своего собственного мнения. Свет - это не добро. Это существование, пространство, бесконечность. Свет это именно это, это умножение реальности, он не имеет отношение к добру, радости, благоговению, святости или еще чему то такому.

Глобальная цель человека, идущего по пути развития - это расширяться до уровня того, что его самого превосходит, т.е. стремиться к многомерности. Глобальная цель человека идущего по темному пути, это стремление к небытию, и стремление затащить в это небытие весь остальной мир.

Конечно я утрирую немного, потому что всегда есть полутона, и то как я все описываю, не лишено моего личного взгляда, но я всегда стремлюсь к тому, что бы выявить корень тех или иных процессов.

Так вот возвращаясь к магии, я хочу сказать следующее. Люди которые стремятся к развитию, но идут не путем магии, а другими путями, обычно развиваются более медленно, со своими личными предрассудками, с которыми они не хотят расставаться. Магия же не подойдет для тех людей, кто желает только сытой самодостаточности. Сытость - это качество более подходящее для других путей, в магии же нужно скорей бесстрашие перед собственной слабостью.

Очень глупо выглядят те, кто чувствует себя сильным сейчас, и наслаждается этим, потому что это означает только то, что в будущем ему суждено испытать слабость. Те же кто испытывают слабость, напротив могут испытать силу в будущем. Это вовсе не значит что нужно испытывать слабость, я лишь хочу сказать, что люди стремящиеся к могуществу, выглядят очень и очень глупо во временной перспективе.

Время ведь на самом деле статично. Тот кто создает прецедент для будущего действия уравновешивающего закона, выглядит так же, как человек сознательно наступающий на грабли, зная что они же и долбанут его по лбу.

Но это не значит что человек не может достичь больших возможностей. Ведь есть например миллиардеры, которые не воспринимают свои деньги как большие богатства, а скорей как норму!

Писать я могу много, так что нужно закончить мысль. Магия - это неискаженное восприятие реальности и расширение этого восприятия, а вовсе не замена его чем то своим. Но в тоже время, это и познание своей собственной реальности, т.к. каждый человек имеет в себе элемент неповторимости.

На тему восприятия, можете попробовать такую медитацию, в которой вы должны не контролировать прекращение внутреннего диалога, а как бы просто не действовать в сфере мыслей, т.е. даже не производить мыслей и того самого внутреннего диалога. Что бы лучше понять что это, подумайте над тем, каким должно быть обратное значение понятия "тирания".

1 комментарий: