Эмоции

Решил как бы собрать вместе некоторую информацию по эмоциям. Думаю Вам она будет полезна. Итак.


Начну с того, что очень плохо, когда человек позволяет эмоциям брать над собой верх. Есть ситуации, в которых можно позволить эмоциям взять над собой верх, но в них нужно, что бы человек все равно мог контролировать свои эмоции, и это ведение на поводу у них - должно быть контролируемо. Т.е. эмоции овладевают Вами, но Вы должны иметь в себе силы, потенциально остановить их, если это потребуется.

Эмоции это очень хорошая штука, она позволяет влиять на окружение. И поэтому, можно даже научиться делать эмоции совершенно безудержными. Например как солдат, который попал в окружение, но решил сражаться на смерть, без оглядки на свою жизнь. Вот эмоции без оглядки - делают их наиболее сильными. Можно даже сказать, что когда человек испытывает такие эмоции - он забывает о том, что все что происходит - это реальность.

Когда же эмоции овладевают человеком, но он не в силах их контролировать - это плохо. Например если человеком овладеет ненависть и он поддастся ей - то он будет терять свои силы. Ну в смысле, если мы говорим о магических силах - то поддавшись ненависти, он будет терять именно их. Я думаю, что один из выходов - это перевести ненависть из эмоциональной плоскости в интеллектуальную, и там разобраться с ней, откуда она появилась, и на сколько обоснована.

Я сейчас опишу некоторые ситуации, которые могут быть знакомы многим людям. Они имеют один архетип.

Допустим смотрите. Есть какая то девушка, которая нравиться какому то парню. Причем это симпатия безответна. Но парень не любит ее по настоящему, т.к. если любовь подлинна, она не может быть безответна. Но не суть. Вообщем любит ее, а она его нет. Любит умом как бы, а может она ему внешне нравится. И здесь как есть поговорка "чем больше девушку мы любим - тем меньше любит она нас". Но в этой поговорке не о любви на самом деле, а о зависимости. Вообщем эта ситуация создает центр притяжения - это девушка, и создает материал или ресурс - это парень.

Аналогичная ситуация, когда кто то кого то ненавидит. Тот кого ненавидят - центр, а ненавистник это ресурс.

Т.е. поймите, когда Вы от чего то зависите, то это "что то" становиться центром, вокруг которого Вы начинаете вращаться.

Такую ситуацию лучше исключить. Но при этом не изолироваться от эмоций, как это делают на востоке, или где еще. Кстати, если Вас что то будет затягивать, а Вы будите сопротивляться этому, и не будите затягиваться, тогда случиться обратная ситуация, и центром станете Вы, энергия начнет течь к Вам.

Вообщем если коротко суть: Поглощая сопротивление Вы становитесь сильней. Поддаваясь ему - слабей. Если поддаетесь сопротивлению - но полностью себя контролируете, тогда это не считается. Только не нужно путать подлинный контроль с самообманом. Как у меня друг говорил, что он курит, но у него нет зависимости. Это чистый самообман. Задайте себе вопрос, есть ли хоть маленькая разница для Вас, делать это или нет? Если хотя бы немного сомневаетесь - то она есть, и Вы себя обманываете.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий