Ложь магов

Настоящий маг - это тот кто вышел за.... за пределы нашей материальной реальности. Хотя охарактеризовать настоящего мага можно по разному, но не в этом суть. Материальная реальность строится на страхе. Если бы не существовало страха, то и к жизни мы бы относились только лишь как ко сну, или как к игре, или как к фильму который мы просматриваем. Да и не было бы никакой принципиальной разницы между сном и явью, лишь за тем исключением, что сон - состояние в котором человек плохо себя осознает. Но никто бы не сказал, что материальный мир более реальный чем сон или наоборот.


У того кто вышел за пределы материальной реальности - система ценностей тоже другая. Чем выше поднимается в своем развитии маг, тем меньше для него остается истины, тем меньше остается правильных и неправильных вещей, злых и добрых. Правда становиться ложью - а ложь правдой.

Например обычный человек часто может быть недоволен своей жизнью, или какими то делами, или еще чем то. Но он никогда не задумывается что между его жизнью и его делами есть посредник - его восприятие. В теории человек в одной и той же ситуации может радоваться, а может и грустить. Может быть даже плакать, гневаться, или наоборот - смеяться. Но это лишь реакции на то или иное явление. Тот кто станет хозяином своих реакций - будет свободен больше чем тот, кто получит ситуации удовлетворяющие его реакции, над которыми он не властен.

Наверное можно сказать, что наше восприятие более реально - чем окружающий нас мир. Оно более реально для нас по той причине, что........ Вообщем есть некоторая точка отсчета с которой начинается реальность - это наше истинное Я. Т.е. то, где заканчивается небытие и начинается бытие. И восприятие - к истинному Я ближе чем так называемый объективный мир. Значит восприятие - более реально чем объективный мир.

Но тут есть одна серьезная проблема. Существование так называемого "двойника", если выражаться словами Рудольфа Штайнера. Т.е. существо которое живет в физическом теле помимо нас. Оно отвечает за наше физическое эго, за привычки и т.д. Его укрепляет закостенелость мышления, категоричность и т.д. Т.е. качества связанные с напряжением, материальностью, тиранией.

Именно оно делает человека существом материальным, и оно же является причиной существования страха. Собственно, что бы выйти за пределы материальной реальности, человек должен преодолеть эти качества.

А теперь вернемся к магам. Вообщем дело здесь все в том, что т.к. в человеке кроме него самого, есть еще и двойник, то и получается, что к людям однозначно относиться у учителей магии не получиться. Т.к. двойник против развития.

И к сожалению или к счастью, но настоящий учитель магии - это в первую очередь тиран, который помогает ученику идти болезненный путь борьбы с двойником и одновременно духовного развития (одно без другого не бывает).

Но так было всегда. Если прочесть первую книгу Кастанеды, можно увидеть как это происходило. И статью я решил написать не поэтому.

Все дело в том, что в последнее время все больше маги стали рекламировать материальность - и одновременно зарабатывать хорошие деньги на своих учениках и "клиентах". И обещать то - что человек никогда не получит. Превратили магию в бизнес. Зачем это делать мне не ясно. Т.е. не зачем брать плату за обучение, а зачем ставить прибыль и желание заработать больше - выше самой магии и духовного развития.

Поэтому я хочу рассказать немного правды на эту тему.

Если перед Вами настоящий маг - это еще не значит что он научит всему тому же что умеет сам. Точнее говоря он гарантировано этому не научит. Хотя пообещать он может что угодно. Ведь если он решил заработать хорошие деньги, он прекрасно понимает что ему никто не заплатит, если он будет говорить правду о долгом пути, который можно в принципе пройти и без него, и никаких критичных потерь не произойдет.

А не научит по простой причине. Он может уже несколько жизней этим занимается, или несколько десятков жизней (хотя на счет этого, опять же, он может сказать что угодно), да даже пускай несколько десятков лет, и все это время - он платил своими трудами, ради того что бы развиваться. Можно прикинуть сколько он заплатил. И правда в том, что для того что бы достигнуть того же состояния - обычному человеку нужно заплатить столько же. Сколько ему для этого потребуется времени?

Материализм - это поле власти двойника. С одной стороны, для развития полезно когда человек испытывает на себе гнет раздирающих его противоречий, или мучительно острый недостаток самоконтроля, Но с другой стороны - человек все таки существо духовное, поэтому он не должен отделяться от духовности. Духовность это свобода, которой пускай и препятствует материальное эго, но все таки она просачивается.

И при том, для каждого человека который стремиться к духовному развитию - найдется духовный учитель, который если что поможет или подтолкнет к нужному пути, даже если человек его не видит и не чувствует. Поэтому вовсе необязательно слушать и верить в ложь магов, о том что без них ничему не научиться, и прочую ерунду.

Я даже скажу больше. Можно вообще не заниматься магией, а быть просто сторонником саморазвития или что то в этом духе. Этого достаточно, что бы переживать испытания и в конечном итоге стать магом, или вообще назвать себя можно как угодно, но суть - стать свободным человеком со сверхспособностями. Можно даже заниматься каким то ремеслом, или чем то другим, и преодолевая трудности на своем пути - однажды достичь развития.

Т.е. повторю еще раз. Человек живет в материальном мире что бы развиваться. Поэтому и условия которые Вас окружают - пригодны для развития. И по большому счету никакой учитель для этого не нужен. Учитель который Вас в любом случае будет учить - создал мир в котором Вы живете.

4 комментария:

  1. Вот только путь получается намного длиннее без учителя, если речь идет о пути мага. А жизнь обывателя конечно же построена со всеми условиями, чтобы каждую жизнь обучаться и развиваться и это оптимально для большинства.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не думаю что на много длинней. Что с учителем, что без него, ключевую роль играют Высшие силы. По сути это они ведут человека, а учитель - это просто один из ресурсов который человек может употребить для развития, наряду со многими другими ресурсами, к которым человека приводят Высшие силы.

      Удалить
  2. Тогда смело можно ВС тоже называть ресурсами т.к они тоже являются учителями

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, ресурсы это внешние вещи и ситуации, а ВС - это внутреннее, они более значительную роль играют в развитии. Если без учителей или внешних ситуаций можно обойтись, или использовать вместо одних - другие, то Высшие силы нельзя заменить. Даже когда человек учиться магии у учителя - учитель является лишь проводником воли Высших сил.

      Удалить